Жара в авто – как с ней бороться

Читайте в статье о том, как бороться с жарой в автомобиле. Подробно разбираем как пользоваться кондиционером и что делать, если его нет
Жара в авто – как с ней бороться

Высокие летние температуры могут быть особенно болезненными во время путешествий – будь то короткая поездка до магазина или многодневная поездка. Владельцы автомобилей с продвинутыми системами кондиционирования также жалуются на проблему перегрева. Итак, как эффективно бороться с жарой в машине?

Влияет ли внешняя температура на безопасность вождения?

Хотя подавляющее большинство водителей признают, что вождение летом комфортнее и безопаснее (нет риска заноса, двигатель прогревается быстрее и легче достичь удовлетворительной скорости на маршруте), правда в том, что жаркая погода может очень негативно сказываться на нашем поведении за рулем. Высокая температура и интенсивное солнце отвлекают и снижают нашу бдительность и рефлексы. Кондиционер, который обычно работает в нашу пользу в жаркую погоду крайне полезен, потому что, если мы не снизим температуру в машине, она может привести к тепловому удару, который может привести к аварийным ситуациям.

Кондиционирование воздуха против тепла – что делать, чтобы сделать кондиционер наиболее эффективным?

Многие из нас считают, что если автомобиль оборудован кондиционером, проблема с нагревом решается сама собой. Между тем, просто установить холодный поток воздуха недостаточно. Напротив, ненадлежащим образом охлаждая салон автомобиля, мы можем серьезно навредить себе. Первый фактор, на который следует обратить внимание, - это слишком холодно. Если мы слишком сильно снизим температуру в машине, при выходе мы можем подвергнуться тепловому удару. Каков риск теплового шока? Для здоровых людей это обычно только неприятное ощущение в сочетании с возможным головокружением, которое пройдет через несколько мгновений. Однако, если у нас пониженный иммунитет или проблемы с давлением, резкие и быстрые перепады температуры могут привести к обмороку.

Итак, что нужно помнить, чтобы охлаждение автомобиля было безопасным для нас? Первое, что мы должны сделать, это проветрить машину. Давайте откроем две двери или хотя бы окна, чтобы горячий воздух, уже находящийся внутри, мог выйти. Потом включаем кондиционер. С помощью ручной системы мы можем установить максимальную мощность, но не забудьте повысить температуру примерно через минуту потока воздуха. Если у вас автоматическая установка, будьте осторожны, чтобы не установить слишком низкое значение. Наше тело может остыть всего до 17 градусов, и самое правильное решение – поддерживать температуру на 3-5 градусов ниже, чем на улице.

Что делать, если в нашей машине нет кондиционера?

Если мы не можем использовать преимущества кондиционирования воздуха в нашей машине, мы должны больше защищать себя от перегрева во время вождения. Открытие всех окон может быть хорошей идеей, но листовой металл автомобиля нагревается очень быстро и намного сильнее, чем другие мягкие поверхности, поэтому во время остановок этого может быть недостаточно. Прежде всего, давайте спланируем нашу поездку так, чтобы избежать сильнейшей жары – если сможем, откажемся от поездки в послеобеденные часы. Во время остановок будем использовать термоковрики для лобового стекла, а те окна, что сзади, можно закрыть специальными сетчатыми чехлами от сильного солнца. Также не забывайте всегда иметь под рукой бутылку воды – регулярное питье наиболее эффективно защитит нас от перегрева.