В вашем автомобиле есть установка для сжиженного нефтяного газа? Что вам следует знать о её неисправностях

Современные газовые установки, если они правильно выбраны и правильно установлены, обычно не доставляют особых хлопот. Однако автомобили, оснащенные газовой системой, иногда характеризуются дефектами
В вашем автомобиле есть установка для сжиженного нефтяного газа? Что вам следует знать о её неисправностях

В течение многих лет наша страна находилась в авангарде стран, в которых эксплуатируется больше всего автомобилей, работающих на газе. Современные газовые установки, если они правильно выбраны и правильно установлены, обычно не доставляют особых хлопот. Однако автомобили, оснащенные газовой системой, иногда характеризуются дефектами. И в случае халатности они могут перерасти в более серьезные проблемы.

Причины неправильной работы газовой системы в автомобиле, как в случае с бензиновыми или дизельными двигателями, могут быть разными. Это могут быть, например, механические и электрические неисправности, влияние внешних факторов, качество топлива, неправильная работа транспортного средства и т. Д. Однако нельзя отрицать, что наиболее частыми причинами сбоев установки являются неправильная установка и износ ее, отдельных компонентов. Совокупность обоих этих факторов означает, что автомобили, работающие на сжиженном нефтяном газе, не работают так плавно, как хотелось бы их владельцам.

К наиболее частым неисправностям относятся:

  • ·         рывки двигателя и с трудом выдерживает холостой ход при движении на газе - в этом случае может быть несколько причин. От износа системы подачи сжиженного нефтяного газа из-за отказа шагового двигателя, контролирующего дозу газа, до, в случае систем впрыска, износа форсунок или, в случае смесительных установок, проблем с редуктором или негерметичной системой впуска,
  • ·         повреждение газового испарителя, которое мы можем заподозрить, если регулировка газовой установки не сработала, а силовой агрегат по-прежнему не работает. Кроме того, проблемой, доказывающей выход из строя этого элемента, может быть частое переключение установки с сжиженного нефтяного газа на бензин, особенно при разгоне или снижении теплового КПД, и, как следствие, повышенное сгорание,
  • ·         износ газовых фильтров - что также во многом влияет на снижение производительности автомобиля,
  • ·         утечки в соединениях линий подачи сжиженного газа или самих шлангах, что может привести к появлению запаха газа в автомобиле или на улице после подъема капота.

Позаботьтесь об установке LPG в вашем автомобиле

Большинство неисправностей в работе систем LPG в нашем автомобиле можно избежать или свести к минимуму вероятность их возникновения. Однако для этого необходимо проводить регулярное обслуживание, которое должно выполняться в специализированных мастерских. Стандартный осмотр газовой установки обычно включает проверку герметичности всех соединений и замену фильтров. В случае новых поколений установок для сжиженного нефтяного газа - так называемые «последовательности» - есть два типа последовательностей: фильтр жидкой фазы и фильтр летучей фазы.

Также стоит обратить внимание на систему зажигания. В установках на сжиженном нефтяном газе зажигание может быть более трудным, а при слишком слабой искре могут возникнуть проблемы с правильной работой двигателя. Также необходимо поддерживать соответствующий уровень охлаждающей жидкости, которая отвечает за нагрев автогаза, поскольку неправильное количество может повредить редуктор. Владельцам автомобилей с газовой установкой также следует обратить особое внимание на выбор АЗС, на которой они заправляются, потому что некачественный газ неизвестного происхождения может негативно сказаться на работе всей газовой установки и тем самым ухудшить параметры двигателя.

К сожалению, дефекты и поломки являются неотъемлемым элементом, связанным с эксплуатацией автомобиля. Это касается и автомобилей с газовой установкой. Однако стоит помнить, что регулярное обслуживание и ремонт газовой установки, а также здравый смысл и осторожность при использовании автомобиля на сжиженном нефтяном газе позволят нам наслаждаться безотказным и, прежде всего, экономичным вождением.