Установки для сжиженного нефтяного газа в автомобилях без дополнительного бензинового питания? Безопасно ли это?

Переоборудование машины под ГБО важно доверять профессионалам, потому что помимо баллона в багажник приходится устанавливать дополнительное оборудование — комплекс датчиков и замера давления, рампу на цилиндры
Установки для сжиженного нефтяного газа в автомобилях без дополнительного бензинового питания? Безопасно ли это?

Установка LPG в автомобиле может принести до 40 процентов экономии на заправках. Так почему же не все водители выбирают это экономичное решение? Многие из них считают, что это просто менее безопасно. Это часто происходит из-за ассоциаций с газом как веществом, которое может взорваться. Между тем, на практике газовые установки оказываются одной из самых безопасных систем, которыми может быть оснащен автомобиль.

С точки зрения безопасности необходимо осветить три основные области: ежедневное использование, возможные аварии с повреждениями и взрывами и в случае пожара. Что касается первого вопроса, то здесь ключевую роль играет правильная сборка, выполненная в соответствии с действующими стандартами, и последующее обслуживание. Поэтому здесь стоит положиться на опытных профессионалов, а не пытаться действовать самостоятельно.

Мультиклапан безопасности

Дизайн, материал изготовления и монтажа также важны - они также регулируются стандартами и подлежат утверждению. Очень важным элементом всей системы является многоклапанный цилиндр. Как следует из названия, это набор из нескольких клапанов с разными функциями. Клапан заправки предотвращает, например, заправку с объемом более 80 процентов. бак, который обеспечивает резерв на возможное увеличение объема газа в определенных ситуациях.

Слишком большое давление, которое может вызвать утечку или даже деформацию цилиндра, вызывает открытие предохранительного клапана, через который газ уходит под автомобилем контролируемым образом, где это не опасно. Другой элемент мультиклапана, которым является пожарный клапан, работает аналогично, когда температура корпуса резервуара превышает предельное значение (обычно 100 ° C). Оба решения означают, что резервуары для сжиженного нефтяного газа проходят огневые испытания без повреждений, и возможный пожар не представляет большей опасности, чем в автомобилях с бензиновым двигателем.

В случае аварии

В случае столкновения баллоны сжиженного нефтяного газа показывают значительно большую устойчивость к повреждениям, чем баллоны с бензином. Для допуска к эксплуатации они должны пройти серию испытаний на прочность как самого материала (включая искробезопасную латунь), так и всей конструкции - с минимальным напряжением и устойчивостью к внутреннему давлению не менее 2 МПа. Во время аварии мультиклапан дополнительно перекрывает подачу газа, что предотвращает утечку через поврежденные трубы в количестве, превышающем уже накопленное в них (и, следовательно, относительно небольшое и, следовательно, не представляющее угрозы).

Интересно, что правила в отношении резервуаров и установок для сжиженного нефтяного газа намного строже стандартных стандартов ЕС. Наконец, стоит упомянуть, что их производители также проводят испытания, например, стрельбу по заполненному баллону. Оказывается, даже если снаряд успевает пробить свою стенку, внезапно улетучившийся газ, изменяя агрегатное состояние, заставляет отверстие так сильно промерзать, что оно практически сразу забивается, что останавливает дальнейшую утечку топлива. Таким образом, вы можете видеть, что установки для сжиженного нефтяного газа безопасны даже в действительно экстремальных ситуациях.