Рынок на миллиард долларов: Bosch объединяет разработку программного обеспечения для автомобилей

Вы узнаете, как компания Bosch объединяет разработку программного обеспечения для автомобилей, прочитав данную статью
Рынок на миллиард долларов: Bosch объединяет разработку программного обеспечения для автомобилей

Поставщик автомобилей Bosch объединяет деятельность по разработке универсального ПО для своей продукции под брендом принадлежащей ему компании Etas. «Благодаря новой стратегии компания хочет стать ведущим поставщиком в области программного обеспечения», - сказал управляющий директор Bosch Стефан Хартунг.

Речь идет о так называемом базовом программном обеспечении для различных производителей автомобилей и других поставщиков. Цель состоит в том, чтобы создать центральную платформу, с помощью которой можно будет более эффективно разрабатывать программное обеспечение совместно с партнерами.

С середины 2022 года в Bosch и Etas соберутся 2300 специалистов из самых разных областей разработки. Хартунг сказал, что разработка автомобильного программного обеспечения - одна из основных сфер деятельности Bosch. Рынок автомобильного программного обеспечения оценивается в миллиарды. Bosch ожидает, что до 2030 года ежегодный рост будет выражаться двузначными числами.

Согласно сообщению, сотрудничество между Bosch и Microsoft, начавшееся в феврале, будет продолжено в новой организации. Целью сотрудничества является единая программная платформа для объединения автомобилей в сеть и облако.

Не только Bosch: Stellantis хочет участвовать в бизнесе программного обеспечения

Автомобильная компания Stellantis хочет создать многомиллиардный бизнес с программным обеспечением в автомобиле. К 2026 году материнская компания Opel (Peugeot, Citroen, Fiat, Chrysler) хочет получать около четырех миллиардов евро дополнительных продаж с помощью программных услуг в год. В 2030 году показатель должен составлять 20 миллиардов евро ежегодно, как заявила компания в Амстердаме. В начале следующего десятилетия 34 миллиона объединенных в сеть автомобилей группы должны эксплуатироваться, на которых Stellantis хочет заработать. В настоящее время компания имеет двенадцать миллионов таких автомобилей по всему миру.