Почему банки могут отказать в получении автокредита?

Вы узнаете из статьи как повысить уровень доверия банка к себе и уменьшить риск отказа в автокредите. И когда, всё таки, банк вправе отказать вам в кредите
Почему банки могут отказать в получении автокредита?

В последние годы автокредит стал весьма популярен: быстрое получение наличных, и через непродолжительное время клиент становится счастливым обладателем вожделенного автомобиля. Но иногда банки отказывают в такой услуге, как автокредит. Сегодня в нашей статье пойдет речь о том, почему это происходит. Итак…

Основные причины отказа в кредитовании

Желающим воспользоваться автокредитом необходимо подстраховаться и заранее изучить причины, по которым банк может отказать им в займе. Причины могут быть следующие:

  • Скрытая информация. При обращении в банк за автокредитом желательно ничего о себе не скрывать, и в анкете указывать все честно. Сокрытие фактов имеющих место или предоставление ложных данных может обратиться против заемщика. Если скрытая или ложная информация оказалась в поле зрения сотрудников банка, клиент может остаться ни с чем. Кстати, причины отказа банк не комментирует.
  • Испорченная кредитная история. Если на вашей совести имеются непогашенные кредиты или серьезные просрочки в погашении старых кредитов, то это все может негативно отразиться на вашей кредитной истории, которая является показателем вашей порядочности как клиента. При плохой КИ банк может отказаться предоставить вам автокредит.
  • Негативные отзывы из других банков. Любой банк может сформулировать свой отзыв о вас, который станет доступным для других банков. И если этот отзыв будет желать лучшего, скорее всего, автокредит вы не получите.
  • Наличие большого количества действующих кредитов. Если вы, имея большое количество уже набранных кредитов, обратитесь за автокредитом, то, скорее всего, получите отказ. Банк просто не сможет вам доверять.

Как уменьшить риск отказа?

Чтобы поднять уровень доверия к себе со стороны банка, разумно будет выбрать тот автокредит, который требует первоначальный взнос. В таком случае ваша платежеспособность для банка станет очевидной, и тогда кредит вы сможете получить.

Берегите свою кредитную историю. В момент получения автокредита она может сыграть решающую роль. Ваша позитивная реакция на страхование кредита тоже послужит вам во благо.

Документация для получения автокредита

Документов для получения автокредита потребуется минимум:

  • Ваше заявление по установленному образцу.
  • Документы, подтверждающие личность.
  • Подтверждение платежеспособности в виде справки о доходах.
  • Страховка.