Когда менять масло на новой машине?

При покупке нового автомобиля следует выбирать интервал замены масла исходя из сервисной книжки автопроизводителя. Само моторное масло также следует выбирать только то, которое рекомендовано для данного двигателя и машины автопроизводителем
Когда менять масло на новой машине?

Довольно часто автовладельцы обсуждают такой вопрос, как первая замена масла на новом автомобиле. Существует много споров относительно того, когда следует производить первую замену масла в новой машине. Одни говорят о том, что масло лучше менять спустя неделю эксплуатации, чтобы убрать смазку, в которой может содержаться металлическая пыль с завода. Другие считают, что моторные масла нужно менять лишь спустя несколько тысяч км, и нет необходимости замены масла спустя всего несколько недель.

Когда следует проводить первую замену масла в новой машине?

Лучше всего обратить внимание на сервисную книжку машины. Там производитель предоставляет информацию о том, когда следует производить замену масла на новом автомобиле. Стоит прислушаться к рекомендациям автопроизводителя, чтобы точно знать, когда срок первой замены моторного масла в машине. Уважающий себя производитель автомобилей удаляет всю стружку из машины ещё на заводе, так как проводит холодную обкатку машины. Поэтому водителю не нужно самостоятельно менять масло уже спустя несколько дней эксплуатации. Можно провести первую замену масла спустя пару тысяч км пробега. При этом не стоит забывать и о сезонности, так как перед зимой лучше поменять масло на более подходящее.

Сама процедура замены масла довольно стандартная – масло сливается через специальную пробку, пока машина стоит на подъёмнике, либо используется смотровая яма. Заодно лучше поменять и масляный фильтр автомобиля. Также существует способ откачки масла с помощью вакуумного отсоса. Для этого специальным устройством через отверстие щупа для проверки уровня масла выкачивается вся жидкость. Лучше всего проводить замену масла на новом автомобиле на станции технического обслуживания, а не самостоятельно. Также мастера могут подсказать через сколько лучше производить следующую замену моторного масла. Стоимость оказания данной услуги относительно небольшая. К тому же специалисты промоют двигатель и поменяют фильтры.

Если автолюбитель хочет поменять масло самостоятельно, то ему понадобится купить хорошее моторное масло, которое рекомендовано производителем транспортного средства. Не стоит забывать о том, что предварительно машине лучше дать поработать, чтобы двигатель прогрелся до рабочих температур. Старое масло надо полностью удалить, так как недопустимо смешивание различных моторных масел. Автолюбителю нужно не забыть заглушить двигатель, чтобы он не работал без масла, иначе можно повредить различные детали автомобиля. После того, как старое масло будет удалено , можно переходить к установке нового масляного фильтра, а также к заливке свежей смазки. Заливать масло следует аккуратно, чтобы не превысить критический уровень, иначе придётся убирать излишек с помощью шприца и трубок. Для этого необходимо постоянно сверять показания щупа. После этого можно завести двигатель и дать ему поработать несколько минут, затем снова проверить уровень масла и долить его при необходимости.

Интервалы замены масла варьируются исходя из ряда факторов. На мощных двигателях масло заливать приходится реже. Ряд автомобилистов меняют масло на своих автомобилях каждые 7000 км, но следует также учитывать и условия эксплуатации, а также время года и температуру окружающей среды. Для зимнего времени может понадобиться использование менее вязкого масла, чтобы оно не застывало при наступлении холодов.

При покупке нового автомобиля следует выбирать интервал замены масла исходя из сервисной книжки автопроизводителя. Само моторное масло также следует выбирать только то, которое рекомендовано для данного двигателя и машины автопроизводителем. От регулярной замены масла зависит срок службы двигателя машины.