Как я в командировке брал авто напрокат

Полезный отзыв об аренде автомобиля в этой статье поможет Вам правильно выбрать компанию и не допустить ряда ошибок
Как я в командировке брал авто напрокат

В командировке, оценив количество, масштабы и километраж предстоящих поездок, я решил, что аренда авто будет целесообразнее «золотого такси». Задумываясь об аренде внедорожника, я даже не представлял себе какого размера ящик Пандоры я собираюсь открывать. Ну, казалось бы, что такого сложного, в Европе я брал машину неоднократно, никаких сложностей не возникало. Все не то что просто, даже примитивно. Уровень сложности задачи - третий класс вторая четверть. Столкнувшись с предложениями по аренде авто от наших родных компаний, я понял, что способность удивляться утрачена мной не окончательно.

Обзвонив несколько контор, предварительно выбранных методом «окей, гугл» я понял, что переговоры по телефону мало результативны и отправился в поля. Время не ждало, прокат внедорожника был приурочен к начинающимся послезавтра выездам на объекты и откладывать дальше было бы глупо.

Первый же визит «порадовал». Я выезжал на осмотр (с последующим заключением договора аренды) конкретного автомобиля - Toyota Land Cruiser 200, мне по телефону подтвердили его наличие и озвучили стоимость. Прибыв на местность и порадовавшись недолго приятной улыбке и декольте милой девушки-менеджера, которая меня встречала, я тут же был нокаутирован. Оказалось, автомобиль, ради которого я сюда приехал, «немного неисправен», но мне подобрали прекрасную замену - Renault Duster АТ. Я понимаю, что и то, и другое номинально внедорожник, но, очевидно, что класс у них, мягко говоря, немного разный. Вероятно, оценив правильно степень моего огорчения и возмущения по моему озадаченному (на самом деле здесь должно быть много не нормативной лексики, но я интеллигент в пятом поколении) лицу, дама предпочла ретироваться, робко попросив меня подождать минутку.

Вслед за вероломной феей, примчался веселый фавн, «чоткий пацанчик», практически братуха. Он мыслил куда шире барышни и повел меня осматривать весь доступный цирк, простите, парк. Лучше бы он этого не делал. После осмотра автомобилей «представительского класса» я понял, что не готов презентовать себя на этом даже на болотах в глухом лесу и вежливо ретировался дабы не терять драгоценное время.

 

Второй офис, посещенный мной, не многим отличался от первого, но надо отдать им должное - искомый автомобиль был в наличии. Не понятно, как он оказался здесь, в компании «деу-матиз низкий низ» и «фольксваген-пассат битый зад». Осмотр самого авто был удручающим. Во-первых, он был грязным, абсолютно грязным, пыльным, с засаленными поверхностями, с въевшейся грязью на всех поверхностях. Эталон свинства. Во-вторых, в попытках завести эту супер-тачку менеджер побагровел, поседел, родил детей и отвел их в школу. Я не решился платить деньги за этот аттракцион и поехал в следующий офис.

Может сработало «Бог любит Троицу», может просто высшие силы сжалились надо мной, но в этом сервисе мне наконец-то повезло. Авто было, сдавали его с небольшим залогом, салон был явно после химчистки, без посторонних запахов, сам автомобиль выглядел безупречно. Поехал с пол-пинка. В договоре неожиданностей выявлено не было, но со страховкой было не очень. Они предлагали в стандартном договоре только ОСАГО. Поэтому страховку пришлось сделать дополнительно, я взял полное КАСКО и себе отдельно от несчастных случаев и т.д. Для машины такого класса, проще полностью застраховать себя от неожиданностей, чем потом при форс-мажоре оплатить все безразмерные счета. 

Буду ли я еще брать авто в аренду? Однозначно - да. Негативный опыт, касается только процесса поиска конкретного автомобиля и бестолковой организации работы в двух отдельных компаниях. Это не значит, что сама услуга не нужна или не доступна. Просто теперь я буду выбирать компании тщательнее.