Как определиться с тем, какой автомобиль Вам нужен? Советы из личного опыта

Практичные советы по выбору автомобиля. Главный критерий – функциональность и простота использования, а не престиж в глазах окружающих.
Как определиться с тем, какой автомобиль Вам нужен? Советы из личного опыта

Данная статья рассчитана на категорию людей, для которых автомобиль является средством передвижения, а не показателем благосостояния.

Существует три основных цели, для которых он приобретается:

• поездки на природу (охота, рыбалка; сбор грибов);

• дальние путешествия;

• передвижение по городу.

Могут быть и другие цели или комбинации из вышеперечисленных, но мы остановимся на этих.

В статье Вы узнаете какой лучше автомобиль подобрать для выполнения своих целей и в соответствии со своим бюджетом и это облегчит выбор варианта, соответствующего Вашим потребностям и возможностям.

1. Автомобиль для поездок на природу (охота, рыбалка, сбор грибов)

Учитывая то, что езда вне города предусматривает движение по дорогам без твердого покрытия и пересеченной местности, Вам в необходим автомобиль с клиренсом (дорожным просветом) не менее 190 мм. Под эту характеристику подходят внедорожники или кроссоверы. Если же Вы планируете передвижение по сплошному бездорожью, то Вам необходим автомобиль с колесной формулой 4Х4. Дизельный двигатель наиболее приспособлен для движения по бездорожью. Но нужно учитывать то, что при заправке некачественным топливом могут возникнуть значительные проблемы с топливной системой в зимний период эксплуатации. Убедитесь, что на двигателе установлена защита поддона картера. На всякий случай в багажнике необходимо иметь буксировочный трос.

2. Автомобиль для дальних путешествий

Салон должен обеспечивать комфорт для водителя и пассажиров. Поэтому ширина автомобиля должна быть не менее 1760 мм, а высота не менее 1570 мм. Мощность двигателя автомобиля не должна быть менее 100 л.с. для обеспечения надежного обгона транспорта, движущегося с меньшей скоростью. Из дополнительных опций необходим кондиционер или климат контроль, которые предохранят запыление салона и защитят запаха гари в салоне при открытых окнах.

3. Автомобиль для передвижения по городу

Автомобиль должен иметь малогабаритную комплектацию для удобства парковки в стесненных условиях. Целесообразно покупать автомобиль с двигателем мощностью не более 100 л.с. Это обусловлено тем, что движение в городских условиях не предусматривает экстремального вождения и движения со скоростью более 80 км/час. Имея автомобиль с таким двигателем Вы сэкономите на страховке и налогах. Целесообразно установить акустическую парковочную систему. Целесообразно покупать автомобиль с автоматической коробкой передач, но это приведет к его удорожанию на 60 – 100 тысяч рублей.

Вывод: Какой лучше выбрать

Покупая автомобиль для себя и под себя:

- определитесь с ценовой линейкой на продаваемые автомобили;

- зная свои финансовые возможности определиться какой автомобиль Вы можете приобрести новый или уже бывший в эксплуатации;

- при покупке автомобиля бывшего в эксплуатации, если не уверены в своих знаниях, лучше прибегнуть к услугам эксперта. Это поможет Вам сэкономить свои средства при дальнейшей эксплуатации;

- купив автомобиль, не забудьте своевременно его застраховать.

Удачной Вам покупки!