Как избежать жары в автомобиле?

Высокая температура в салоне автомобиля опасна тем, что она придает человеку чувство усталости и делает его агрессивнее. Из-за этого меняется его манера вождения, становясь более опасной. Как пережить жару за рулем?
Как избежать жары в автомобиле?

Каждый водитель знает, что в жару довольно трудно сидеть в машине, особенно если находишься в пробке. А если припарковать машину на солнце, то уже спустя полчаса в ней невозможно будет сидеть. Поэтому нужно знать несколько советов, которые помогут сохранить прохладу в машине даже в летнюю жару.

Высокая температура в салоне автомобиля опасна тем, что она придает человеку чувство усталости и делает его агрессивнее. Из-за этого меняется его манера вождения, становясь более опасной. Также жара в салоне может привести к тепловому удару. Внимание водителя, находящегося в автомобиле, притупляется, что делает поездку менее безопасной.

Как спастись от жары летом?

В Европе уже давно для защиты автомобиля использовать специальный тент, которыми накрывают машины. С помощью такого тента можно сохранить прохладу в салоне и не дать ему нагреться. Стоят они относительно дёшево, а водитель также защищает кузов автомобиля от пыли, грязи и так далее.

Парковать автомобиль лучше на крытой парковке, так как если оставить его на улице, то в салоне будет очень жарко. Лучше всего воспользоваться подземной парковкой, что позволит охладить салон автомобиля и не дать ему нагреться.

Если нет возможности поставить автомобиль на крытую стоянку, то лучше оставить его где-нибудь в тени. В тени гораздо прохладнее, поэтому машина не нагреется также быстро, как если бы она стояла под прямыми солнечными лучами.

Стоит помнить о том, что солнце движется по определённой траектории, поэтому необходимо принять во внимание передвижение солнца. Утром машина может стоять в тени, но днём она уже будет под прямыми солнечными лучами, из-за того, что солнце поменяет свое положение.

Если вы оставляете машину на собственном огражденном участке, где она будет в безопасности, то можно оставить приоткрытыми окна, что позволит выровнять температуру на улице и в салоне автомобиля. Так, в машине будет не так жарко. Можно не открывать полностью окна, а оставить небольшую щель, чтобы воздух циркулировал.

Существует специальный алюминиевый солнцезащитный экран, который позволяет защитить автомобиль от солнца. Полотно размещают на лобовом стекле машины, чтобы солнечный свет не проникал в салон. При этом важно надёжно его закрепить, чтобы экран не упал.

Тонировка окон также может способствовать тому, что машина будет меньше нагреваться летом на солнце. Но следует помнить о том, что существуют определённые нормы по тонировке, которых следует придерживаться. Можно использовать специальные занавески для боковых стекол, чтобы не дать солнечным лучам проникнуть внутрь автомобиля.

Чтобы в пробке не было жарко необходимо внимательно следить за состоянием кондиционера и заливать в него фреон при необходимости.

Перед началом поездки лучше не сидеть в душном автомобиле, а открыть двери и окна и проветрить его.

Эксперты рекомендуют размещать тряпки с холодной водой на аэраторах приборной панели, чтобы система охлаждения автомобиля работало лучше. При этом важно помнить о технике безопасности, чтобы не поломать данную систему автомобиля.

Лучше в жаркий день всегда возить с собой бутылку воды, чтобы попить и немного охладиться. Есть специальные переносные небольшие холодильники, в которых еда и напитки могут сохранять прохладу, или воспользоваться термосом, предварительно залив в него охлажденную воду.