Из-за чего АКБ может разряжаться?

АКБ - штука недешевая, поэтому каждый водитель хочет продлить время эксплуатации аккумулятора. Читайте об этом в статье
Из-за чего АКБ может разряжаться?

Аккумуляторная батарея может "сесть" в самый неподходящий момент. АКБ - штука недешевая, поэтому каждый водитель хочет продлить время эксплуатации аккумулятора. Если срочно надо в дорогу, а двигатель не запускается, то можно попросить у другого водителя "прикурить" АКБ машины.

При этом надо правильно подключить клеммы: плюс надо присоединить к плюсу, а минус к минусу. Если АКБ сел полностью, то двигатель машины-донора надо завести на 2-3 минуты и только потом заводить свое авто. Поездив на полусевшей батарее в течение дня, на ночь ее ставят заряжаться.

АКБ может разряжаться быстро, если:

  • Окислились клеммы АКБ и есть коррозия. В таком случае клеммы чистят наждачной бумагой.
  • Лопнул корпус АКБ и вытек электролит. Для решения проблемы оставшийся электролит надо слить, трещину заклеить клеем и снова залить электролит.
  • Загрязненный АКБ быстро разрядится. Аккумулятор должен быть чистым. Время от времени его нужно протирать водой с содой.
  • Если АКБ полностью разрядилась, то происходит короткое замыкание. После долгого простоя в таком состоянии, реанимировать АКБ не получится.
  • Налет белого цвета на пластинах АКБ. Из-за кристаллизации сульфатов свинца электролит не попадает внутрь, его температура возрастает, происходит нарушение напряжения и выделения газов. АКБ за короткое время может разрядиться и прийти в негодность. Чтобы снизить сульфатацию надо провести несколько этапов зарядки и разрядки.

Чтобы АКБ не разряжался раньше положенного времени, его надо чистить. После чистки раствором соды поверхность аккумулятора протирают и обезжиривают бензином.

Для защиты АКБ от разрушения, ее покрывают слоем эпоксидки. В некоторых случаях раму АКБ обматывают изоляционной лентой.

В некоторых случаях загрязнение попадает в электролит. Для решения проблемы, надо слить всю жидкость, промыть зарядку дистиллятом, пока он не будет прозрачным. После этого надо снова залить воду, оставить на 1 ч. и подключить аккумулятор к зарядке на 24 ч. Затем воду сливают и заливают электролит. Иногда АКБ разряжается из-за утечки тока, поврежденных проводов или приборов авто. Для проверки этого, надо дотронуться плюсовой клеммой к месту крепежа. Если есть искра, то есть какая-то неисправность.