Четыре мошеннические схемы при продаже подержанного автомобиля

Перед покупкой автомобиля на вторичном рынке, обязательно ознакомьтесь с этой статьей. Мы собрали все важные моменты и нюансы, ан которые необходимо обратить внимание
Четыре мошеннические схемы при продаже подержанного автомобиля

При покупке автомобилей с рук, через составления договора купли-продажи риск нарваться на мошенника очень высок. Контроль за такими сделками со стороны государственных органов не ведется.

Покупателям поддержанных машин нужно знать их, чтобы защитить себя и купленный автомобиль. Схемы обмана постоянно совершенствуются мошенниками.

VIN номер

Каждый покупатель должен проверить его на сайте ФССП, ГИБДД, сервисе «Автокод». Здесь вы получите важную информацию есть ли ограничения на регистрацию ТС (находится ли авто под залогом, арестом или запретом на другие регистрационные действия).

При покупке нужно убедится соответствия VIN номера машины в регистрационном документе СТС, также обратите внимание нет ли следов перебивки номера, если это обнаружится при регистрации в Госавтоинспекции автомобиль могут поместить на штрафстоянку, а потом по решению суда изъять. Вы лишитесь денег и транспортного средства.

Автомобиль с измененной конструкцией

С начала июля 2021 года действует новый ГОСТ, где некоторые элементы тюнинга автомобилей находятся под запретом. Например, установленное газобаллонное оборудование должно иметь сертификат соответствия.

Заниженные подвески, не предусмотренные конструкцией авто, красивые обвесы запрещены. Чтобы зарегистрировать машину вам придется потратить средства для устранения недостатков: снять бамперы, лебедки, несертифицированный багажник или фаркоп.

Продажа ТС не собственником автомобиля

Бывает много случаев, когда автомобиль продается другим человеком, чем тот, кто указан в свидетельстве о регистрации ТС (смерть, болезнь и другие обстоятельства). Мошенники часто используют это представляя доверенность на продажу автомобиля.

В свидетельстве о регистрации ТС указан собственник автомобиля, если вам предоставляют нотариально заверенную доверенность на продажу машины, нужно иметь ввиду что документ может быть поддельным или недействителен в связи с отзывом его владельцем авто. В любом случае документ нуждается в проверке.

Диагностика технического состояния авто на станции технического обслуживания

Проверяйте автомобиль перед покупкой на СТО на скрытые дефекты работы силовой установки, тормозной системы.

Перекупщики продают автомобили, восстановленные после ДТП, у них может быть нарушена геометрия кузова, плотность резиновых элементов, имеются дефекты сварных швов, такое авто не прослужит долго.

Оплата за автомобиль производится после оформления документов и передачи ключей. Чтобы избежать поддельных денежных купюр предложите сделать это в вашем присутствии на расчетный счет в отделении банка.

Будьте внимательны, не дайте себя обмануть недобросовестным продавцам.