Багажники на крышу авто функции и разновидности

Автолюбители могут выбрать любой багажник на крышу, исходя из существующих потребностей. В этой статье мы поможем вам разобраться с разновидностями
Багажники на крышу авто функции и разновидности

Трудно представить современный автомобиль без второго багажника, устанавливаемого на крыше. Во всяком случае, рейлинги имеются почти у каждой легковой машины. Что такое рейлинги, и какие вообще бывают багажники на крышу автомобиля – мы рассмотрим в этой статье. Итак…

Багажник на крышу: зачем это надо?

В процессе самой разнообразной деятельности в разных сферах у людей часто возникает необходимость транспортировать вещи, инструменты, оборудование таких габаритов, которые не позволят все это поместить в багажник кузова автомобиля. Тогда куда же? Разумеется, на крышу – не пропадать же неиспользованным квадратным метрам! Однако, просто так на крыше автомобиля ничто держаться не будет. Для этого необходимо специальное приспособление, которое и называют багажником на крыше.

Что перевозится на крыше?

Здесь вариантов может быть очень много. На крыше автомобиля перевозят дачные инструменты, лодки, палатки, снаряжение для альпинистов. Кроме того, на крыше могут оказаться малогабаритная мебель и бытовые приборы типа стиральных машин и небольших холодильников.

Разновидности багажников, устанавливаемых на крышу автомобиля

Багажники на крышу машины продаются в большом ассортименте. Перечислим основные из их числа:

• Базовый багажник или классический. Он состоит из металлических дуг , которые устанавливаются по бокам крыши и называются рейлингами. Рейлинги служат основой для дальнейших крепежей, которые устанавливаются в зависимости от характера перевозимого груза.

• Багажник экспедиционный. Выполнен в виде корзины, оснащенной «карманами» самых различных форм и размеров, в которые можно положить разные предметы, начиная фонариком и заканчивая запаской.

• Багажник велосипедный. Это специальные приспособления, которые устанавливаются на рейлинги. Велосипеды крепятся к ним в вертикальном положении.

• Автобокс. Это самый заметный и стильный багажник на крышу, особенно жесткого исполнения ( бывают мягкие автобоксы). Автобокс является багажником закрытого типа, поэтому он надежно укрывает положенные в него вещи от природных явлений. Кроме того, он еще защищает и крышу автомобиля от грязи, осадков и других внешних факторов.

Как видно из перечисленных разновидностей, автолюбители могут выбрать любой багажник на крышу, исходя из существующих потребностей.